Lot 3424* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag, 01. Juli 2017, 13.30 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Ohne Titel. 1961.
Aquarell auf leinenkaschiertem, festem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Nay 61.
42 x 60 cm.

Das vorliegende Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen 3. Band des Werkverzeichnisses der Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen aufgenommen. Wir danken Frau Dr. Magdalene Claesges für ihre wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz: Sammlung Dr. Hans Werner Riedel und Dr. Ralf Dieter Loher-Riedel, München.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)