Lot 8030 - W255 Silber (West) - Dienstag, 05. Dezember 2017, 15.00 Uhr
KAFFEEKANNE,
Bern um 1820. Meistermarke Rehfues & Co.
Glattwandige, bauchige Form auf eingezogenem Rudfuss, den ein umlaufendes florales Dekorband schmückt, als auch den oberen Rand. Mit Löwenkopfausguss. Der Deckel ist in einer geometrisch durchbrochenen Erhöhung eingelassen und wird zentral durch einen Vogelknauf verziert. Seitlicher geschwungener defekter Holzhenkel.
H ca. 20,2 cm. 569 g.
Provenienz:
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)