Lot 125* - A179AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 07. Dezember 2016, 10.00 Uhr

TORANA.

Nepal, 17./18.Jh. B 54 cm, H 33 cm.
Getriebenes Kupfer mit Feuervergoldung und Spuren kultischer Bemalung. Thronbogen mit der typischen Dreierkonfiguration im Giebelabschnitt: dem Sonnenadler Garuda im Zentrum, der seine Klauen bannend in die Schenkel der beiden ihn flankierenden Schlangengottheiten krallt. Den unteren Abschluss bilden zwei gegenläufig angeordnete Fabelwesen (Makara) mit geschwungenen Volutenschwänzen.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)