Lot 486* - A179AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 08. Dezember 2016, 14.00 Uhr

ZWEI ACHTECKIGE AMULETTDOSEN.

Iran, 18. Jh. oder früher, D 4,5 cm.
Am Oberarm getragene Amulettdosen zur Aufnahme von Miniaturhandschriften des Korans oder von Amuletten (meist ebenfalls aus Papier) mit je zwei seitlichen Schlaufen zur Befestigung der Bänder. Silber mit getriebenem und minutiös graviertem Dekor aus umlaufenden Schriftfriesen auf Deckeln und Schmalseiten. Eine Dose zeigt auf der Unterseite in üppigem Rankenwerk einen Löwen, das Symbol von Ali, dem „Löwen Allahs“. Min. rest. (2)

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)