Lot 142* - A179AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 07. Dezember 2016, 10.00 Uhr

NIEDRIGER ALTARTISCH.

Tibet, 18./19. Jh. 143x31x50,5 cm.
Holz. Die vorkragende Platte ist rot, die Front farbig gefasst und mit einem Pastiglia-Dekor versehen. Der Tisch weist eine zu einem Stauraum verlängerte Zarge auf, die vierfach kassettiert ist, wovon sich die zwei mittigen als Türchen öffnen lassen. Die Kassetten sind mit einer vierpassigen Drachenkartusche geschmückt, Rahmen und Beine mit geometrisch-floralen Elementen.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)