Lot 1164 - W253AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Mittwoch, 14. Juni 2017, 15.30 Uhr

SITZENDER BUDDHA.

Burma, 18./19. Jh. H 56 cm.
Holz mit roter Fassung. Der milde lächelnde Buddha mit Noppenfrisur sitzt auf einem Sanduhrsockel in der Geste der Erdberührung. Leicht geschnitzte Gewandsäume deuten auf ein Gewand, das seine rechte Schulter freilässt. Etwas besch.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)