Lot 9664 - ibid112 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 07. Juli 2020, 10.00 Uhr
FAMILLE ROSE-VASE.
China, Tongzhi-Periode, H 62,5 cm.
Reicher Dekor mit zwei Kartuschen einer höfischen Szene bzw. einer Kampfszene auf türkisgrünem Blumen- und Vogelgrund. An der Schulter geschwungene Drachen zwischen Wölkchen. Der Hals mit zwei höfischen Kartuschen hebt sich leicht vom Gefässkörper ab.
- Restaurierter Ausbruch an Trichteröffnung, ca. ein Drittel
- Handhaben bestossen und restauriert
- Gold leicht berieben
- wenige Glasurabsplitterungen, v.a. im Rosa
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)