Lot 106 - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

BERN -

Stantz, [Ludwig].
Festalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6. Märtz 1353, begangen im Jahr 1853 an den Siegestagen v. Laupen u. Murten. Historischer Zug. Mit kolor. lithogr. Titel u. 59 (58 kolor.) lithogr. Tafeln von H. Jenny.
Bern u. Zürich, [1855]. Quer-Folio. Titel, Tafeln, [6] Bll. HLdr. d. Z. mit goldgepr. DTitel (fleckig und berieben).

Barth 33046 - nicht bei Lipperheide u. Hiler - zu Jenny vgl. HLdS IV, 398. - Prachtvolle Darstellung des Festzuges mit historischen Kostümen. - Gering fingerfleckig. - BEIGEGEBEN: 400jährige Jubelfeier der Schlacht bei Murten am 22. Juni 1876. Album des historischen Zuges. Nach den Originalien und nach der Natur gezeichnet und gemalt von C. Jauslin & G. Roux. Mit farblithogr. Titel u. 40 farblithogr. Tafeln. Bern, Buri & Jeker, [1877]. 12 S. - Hiler 478; vgl. Barth 33069 u. Lonchamp 27; nicht bei Colas u. Lipperheide. - Zusammen 2 Bände.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)