Lot 2124* - A179 Schmuck - Mittwoch, 30. November 2016, 14.00 Uhr

RUBIN-ONYX-DIAMANT-COLLIER, CARTIER.

Weissgold 750.
Modell Le Baiser du Dragon. Elegantes Collier im Art-Déco-Stil, der geometrisch gestaltete Anhänger ganz ausgefasst mit Diamanten und zusätzlich verziert mit 1 Rubin-Kugel, als Abschluss 4 zusätzliche, später montierte Rubin-Kugeln. die abnehmbare Attache verziert mit 1 Rubin-Kugel und 1 diamantbesetzten Zylinder mit Öse. Kette aus 11 Onyx-Zylindern, bzw. 4 diamantbesetzten Zylindern und 6 Rubin-Kugeln. Totalgewicht der 382 Diamanten 5.47 ct und der 8 Rubinen 9.20 ct. Signiert Cartier Nr. 998767. L ca. 40 cm.

With original box.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 43 700 (inkl. Aufgeld)