Lot 3007* - A181 Schweizer Kunst - Freitag, 30. Juni 2017, 16.00 Uhr

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)
Gorge avec arbrisseau, ciel à lumière jaune. 1857-1863.
Öl auf Papier auf Karton.
35 x 29,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865.
- Sammlung Arthur Calame, Genf, 1907.
- Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919, Nr. 213 (verso Etikette).
- Sammlung Louis Buscarlet, 1924.
- Durch Erbfolge an europäische Privatsammlung.

Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 441, Nr. 696 (mit Abb.).

Valentina Anker vermerkt in ihrem Catalogue raisonné zu diesem Gemälde die Seltenheit dieser Arbeit und verweisst auf die daraus abgeleiteten Lithographien "Le crépuscule".

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 670 / 6 540

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)