Lot 1447 - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

1 PAAR PORZELLANVASEN MIT BRONZEMONTUR "AUX TETES DE BELIER",

Louis XVI-Stil, das Porzellan in der Art der Manufacture de Sèvres, die Bronze Paris, 19. Jh.
Vergoldete Bronze sowie fein bemaltes Porzellan; auf goldgehöhtem "beau bleu"-Fond ovale Kartuschen mit der Darstellung von Pierrot und weiblichen Figuren sowie Portraits von Louis XVI und Marie Antoinette. Balusterförmiger Gefässkörper mit schmalem Hals und pinienbeschmücktem Deckel auf profiliertem Rundfuss mit bastionsförmiger Sockelplatte.
H 60 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Berlin.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)