Lot 1032* - A180 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2017, 10.00 Uhr

1 PAAR PRUNK-KONSOLEN "AI FOGLIAMI D'ACANTO",

sog. "tavolo rettangolare a cespo", Barock, Rom um 1680/1700.
Holz durchbrochen sowie ausserordentlich reich beschnitzt mit Achanthusblättern, Voluten und Zierfries sowie mit Resten der alten Vergoldung. Imposante, rechteckige "Fleur de Pêche"-Platte auf 2 markanten Blätterstützen mit mehrfach eingezogenem Kartuschensockel. Fehlstellen und Restaurationen, in der Höhe wohl gekürzt.
174x57x86 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Holland.

Eine sehr ähnliche Konsole, stammend aus den Sammlungen des Principe Francesco Ruspoli, ist abgebildet in: G. Lizzani, Il mobile romano, Mailand 1970; S. 74 (Abb. 113).

Im Gegensatz zu anderen bedeutenden kulturellen Zentren Italiens wie Genua, Mailand, Venedig, Florenz oder Neapel blieb in Rom der barocke Einfluss auf die klassizistischen Strömungen stark, so dass die Werke der Stadt von einer ausserordentlich kräftigen, monumentalen Formensprache geprägt waren. Die letzten Jahrzehnte des 18. Jahrhunderts, die neoklassizistische Architektur, Ausgrabungsfunde, Entwürfe ausländischer Zeichner wie R. Adam beeinflussten die lokalen Kunsthandwerker, die diese Einflüsse adaptierten und weiterentwickelten. Die Entwürfe und Zeichnungen von G. B. Piranesi waren die Basis der römischen Arbeiten, die sich durch schier grenzenlose Vielfalt auszeichneten: Maskaronen "alla greca", geflügelte Karyatiden, Sphingen, Füllhörner, Kartuschen.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)