Lot 3655 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE

(Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux)
Vier Ansichten aus der Folge 'Los Proverbios': 1. Que Guerrero 2. Una Reina del Circo 3. Otras leyes por el pueblo 4. Lluvia de Toros.
Radierung mit Aquatinta in Grauschwarz auf Bütten mit Wz. Richard de Bas 1326.
Im unteren Blattrand gestochen betitelt und bezeichnet: "Goya inv. et sc.", L'Art, "S.L.G.", Fcois Liénard Imp. Paris.
Bogengrösse jeweils 36,5 x 47,5 cm.

Harris 266, 267, 268 und 269, jeweils III/von III (mit der Schrift, wohl erschienen in L'Art, Paris, Auflage von 1877). Drei Blätter verso mit gestempelter Nummerierung:136; ein Blatt mit Nr.134. - Hervorragende, gleichmässige und kontrastreiche Drucke mit vollen Rändern, verso mit wenig Resten von alten Montierungen. Insgesamt in nahezu unberührter, sehr schöner Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)