Lot 3654 - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

GEISSLER, CHRISTIAN GOTTLIEB

(Augsburg 1729 - 1814 Genf)
Darstellung von sechs versteinerten Schnecken und Muscheln auf einem Bogen. Vorlage für einen Stich.
Feder, schwarze Kreide, Aquarell. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Innerhalb der Darstellung mit brauner Feder bezeichnet und nummeriert.
Unten links mit brauner Feder signiert, bezeichnet und datiert: C.G.Geissler Pinxit. Geneve 1778.
28 x 44,8 cm.

Beigabe: Dazugehöriger Kupferstich, für den die Darstellung als Vorlage diente. - Das Werk steht wohl in Zusammenhang mit Geisslers Tätigkeit für den Zürcher Naturforscher Johannes Gessner (1709-1790), dessen Naturalienkabinett er zeichnerisch inventarisiert hat.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)