Lot 1003 - A180 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2017, 10.00 Uhr

GROSSE HENKELVASE,

sog. "Grabkratere", Apulien, 4. Jh. vor Chr.
Ton bemalt; auf rostrotem und schwarzem Fond Figurenstaffage in einem Naiskos, Portraits, Blumen, Blätter und Zierfries. Gebauchter Gefässkörper mit markant eingerollten Henkeln "aux mascarons" auf schmalem, zylindrischem Rundfuss. Restaurationen am Fuss und an den Henkeln.
H 69 cm.

Provenienz: Ehemals Sammlung Saumur, Frankreich.

Der Galerie liegen das Certificat d'exportation pour un bien culturel sowie die Export- und Einfuhrdokumente vor.

Der Thermoluminiszenz-Test CIRAM von 2016 bestätigt das oben angegeben Alter der hier angebotenen Vase.

Mit Gutachten von B. Massard, Paris 2016.

Lit.: A.D. Trendall, Red-figures vases of Apulia, London 1992. Griechische Vasen aus westfählischen Sammlungen, Westfählisches Museumesam, Münter 1984; S. 81-85.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)