Lot 3208 - A180 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 31. März 2017, 15.30 Uhr

PIERRE-LOUIS DE LA RIVE

(Genf 1753–1817 Presinge)
Chemin animé et grand abreuvoir au pied de rochers escarpés. 1792.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf dem Brunnen signiert und datiert: De la Rive pxt 1792.
69 x 90,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Römer, Zürich, 1982, Nr. 91 (verso Etikette).
- Schweizer Privatsammlung.

Guerretta, Patrick-André: Pierre-Louis De la Rive ou la belle nature. Vie et oeuvre peint (1753-1817), Genf 2002, S. 244.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)