Lot 3479 - A180 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 11.30 Uhr

MESDAG, HENDRIK WILLEM

(Groningen 1831 - 1915 Den Haag)
Fischerboote am Meeresstrand bei Ebbe.
Aquarell, weiss gehöht.
Unten rechts signiert: H W Mesdag
70 x 58 cm. In alter Goldrahmung.

Provenienz (laut handschriftlicher Notiz auf der Rückwand der alten Rahmung):
- Collection de Chevalier Stuers, Paris.
- Sammlung Weiss, Bern.
- Wettstai Galerie, Staan, Fürstentum Liechtenstein.
- Sammlung Köhler, Triesenberg.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)