Lot 3013 - A187 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2018, 14.00 Uhr

ERNEST BIÉLER

(Rolle 1863–1948 Lausanne)
La vieille Marguerite. 1923.
Tempera auf Papier auf Karton.
Links mittig signiert und datiert: ERNEST BIELER 23.
44 x 31 cm.

Ethel Mathier wird dieses Werk in das Werkverzeichnis von Ernest Biéler aufnehmen.

Provenienz:
- Frédéric Fehlmann, Lausanne (1929).
- Schweizer Privatbesitz.

Rivaz 1929, Exposition Ernest Biéler, Le Monteiller-Rivaz, 15.–30.6.1929, ausser Katalog, als "La vieille Marguerite".

O mein Heimatland. Schweizerische Kunst- und Literaturchronik, 1925, Abb. S. 184/185, als "Walliserin".

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 102 500 (inkl. Aufgeld)