Lot 3237 - A180 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 31. März 2017, 15.30 Uhr

KARL PIERRE DAUBIGNY

(Paris 1846–1886 Auvers-sur-Oise)
Spaziergang an der Küste bei Sonnenuntergang.
Öl auf Holz.
24,3 x 45,3 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung, Frankreich.
- Claude Marumo, Paris, Anfang 1980.
- Kunsthandel Douwes Fine Art, Amsterdam, 1985.
- Europäische Privatsammlung.

Dieser Strandspaziergang entstand in der Umgebung von Greville um 1875, wo Karl Pierre Daubigny in Begleitung seines Vaters Charles-François (1817-1878) tätig war.

Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)