Lot 3028* - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

PIETER BRUEGHEL d. J., Werkstatt

(Brüssel 1564–1638 Antwerpen)
Der Königstrinker.
Öl auf Holz.
14,5 cm Durchmesser (rund).

Provenienz:
- Sammlung Alice Lönberg, Kopenhagen, 1946.
- Auktion Christie's, London, 1.11.1991, Los 94.
- Europäische Privatsammlung.

Kopenhagen, Oktober 1946, Nr. 20 (als Pieter Brueghel d. J.).

- Marlier, Georges: Pierre Bruegel le Jeune, Brüssel 1969, Nr. a, S. 443.
- Ertz, Klaus: Pieter Brueghel der Jüngere (1564-1637/38). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Lingen 1988/2000, Band I, Kat. Nr. E 182, S. 220, Abb. 177, S. 190, Text S. 188-190.

Diese humorvolle Darstellung eines trinkenden Paares teilt Dr. Klaus Ertz in eine Reihe von insgesamt drei kleinen runden Holztafeln ein, welche die Annäherung zwischen Mann und Frau zum Thema haben und vermutlich aus der Werkstatt von Pieter Brueghel d. J. stammen (siehe Ertz, Klaus: Pieter Brueghel der Jüngere (1564-1637/38). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Lingen 1988/2000, Band I, Kat. Nr. E 179, E 181 und E 182, S. 220, Text S. 188-190).

Pieter Brueghel d. J. malte zahlreiche Werke gleichen Formates auf Holz, welche das Landleben oder ein flämisches Sprichwort illustrieren und häufig auf Kompositionen des Vaters, Pieter Brueghel d. Ä., zurückgehen.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 46 100 (inkl. Aufgeld)