Lot 3024* - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

LOUIS DE CAULLERY, Werkstatt

(Caulery um 1580–1621 Antwerpen)
Karneval in Venedig.
Öl auf Holz.
50 x 69,5 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel Barend M. Groen, Amsterdam, 1946.
- Auktion Christie's, Amsterdam, 13.11.1990, Los 114 (als Louis de Caullery).
- Wiener Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert und dort von Max J. Friedländer mit einer Zuschreibung an "Caullery" vermerkt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)