Lot 3027* - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

BERNARDINO LUINI

(Dumenza vor 1482–1532 Mailand)
Drei Putti.
Öl auf Holz.
60 × 75 cm.

Provenienz:
- Auktion Christie's, London, 18.5.1990, Los 45.
- Europäische Privatsammlung.

Diese Tafel mit drei Putti, die noch in den 1990er Jahren als die Arbeit eines Nachfolgers Bernardino Luinis bezeichnete wurde, identifiziert Dr. Cristina Quattrini eindeutig als eine eigenhändige Arbeit des Meisters und wird es in das zu erscheinende Werkverzeichnis von Bernardino Luini publizieren.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 120 500 (inkl. Aufgeld)