Lot 1875* - A181 Photographie - Samstag, 01. Juli 2017, 9.30 Uhr

FRANK THIEL

(1966)
"Stadt 7/03 (Berlin)", 1996.
C-Print auf Aluminium-Dibond-Platte. Späterer Abzug, datiert 2007.
Bildmass 146 x 218 cm; Blattgrösse 175 x 248,5 cm.
Verso eigenhändig betitelt, bezeichnet, voll signiert und nummeriert 2/3. Zusätzlich auf der Rahmenleiste signiert. Grauer Original-Rahmen.

Thiel, Frank. A Berlin decade, 1995-2005. Ostfildern, 2006. (Abb. S. 37).

In der Serie "Berlin", beschäftigt sich der berliner Photograph Frank Thiel mit der ständigen Entwicklung und Wandlung der Metropole. In seinen imposanten, grossformatigen Photographien erzählt er in eigener Bildsprache den städtebaulichen Wandel, dokumentiert Baustellen, Abrisse von Gebäuden, Baugerüste und Strukturen von Rohbauten. Thiels symmetrisch angelegte Aufnahmen von brachen Stadträumen zeigen eine Architektur des Übergangs, und stehen für Aufbruch und Veränderung. Seine Arbeiten werden international gezeigt und sind in renommierten Galerien und Museen wie dem Fotomuseum Winterthur, der National Gallery of Canada oder dem Modern Museet in Stockholm vertreten.

Provenienz:
- Roland Berger Corporate Art Collection, München.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)