Lot 3442* - A182 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. September 2017, 13.30 Uhr

GRAFF, ANTON

(Winterthur 1736 - 1813 Dresden)
Brustbildnis eines Manns mittleren Alters im Seitenprofil nach links. "Porträt Sulzer".
Silberstift, Aquarell, auf Elfenbein.
Verso mit brauner Feder bezeichnet: Sulzer. gemalt von Anton Graff. aus dem Besitz von D. Girtauer(?) Banquier. St. Gallen. Otto Wessner.
7,5 x 6 cm (im Oval, Bogengrösse: 9 x 8 cm). Gerahmt.

Berckenhagen Nr. 1353 (hier erwähnt mit Fragezeichen zum Künstler, zum Dargestellten und zur Datierung, da dem Verfasser des Werkverzeichnisses das Original nur vom Hörensagen bekannt war).

Provenienz:
- D. Girtauer, St. Gallen.
- Sammlung Otto Wessner, St. Gallen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)