Lot 1448* - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr
PRUNK-PORZELLANDECKENLEUCHTER,
Louis XV-Stil, Dresden um 1900.
Porzellan ausserordentlich fein bemalt. Balusterförmiger Schaft mit diversen Figuren und Putten sowie 12 bzw. 6 markant geschweiften, ungleich hoch angesetzten Lichtarmen mit blätterförmigen Tropftellern und kerzenförmigen Tüllen sowie feinen Blumenquasten. Wenige Fehlstellen und Bestossungen. 1 Lichtarm repariert.
H ca. 158 cm. D ca. 105 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)