Lot 4250A - Uhren & Möbel - online only - Dienstag, 20. März 2018, 10.00 Uhr
KORBDECKENLEUCHTER,
Empire, Paris um 1810/15.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang. Feiner Lichtring mit Palmetten sowie 10 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmiger Tüllen und fein behangener Lichtkrone mit Palmetten. Elektrifiziert. Wenige Fehlstellen.
H 130 cm. B 68 cm.
Provenienz:
- Ehemals Sammlung G. Choron, Wiesbaden.
- Privatsammlung, Deutschland.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)