Lot 115* - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

MURI - Leontius -

Geistliches Blumen-Kräntzlein Des Glorwürdigen und Wunderthätigen Heil. Martyrers Leontij. Das ist: Kurtzer Bericht, was Gestalt der heilige Leib Leontij in das Fürstl. Gotteshauß Mury überbracht. Mit Holzschnitt-Frontispiz und Textholzschnitt.
Muri, J. Mich. Blunschi, 1760. 12°. 309 S., [2] Bll. Grüner Maroquinband d. Z. mit etwas Goldprägung.

Über KVK nur eine Ausgabe 1735 in Solothurn nachweisbar. Die Aargauer Zeitung vom 17.11.2015 meldet diese Ausgabe als Geschenk für das Klostermuseum in Muri; das publizierte Foto lässt allerdings darauf schließen, das das hübsche Frontispiz bei deren Exemplar fehlt. - Die Reliquien des Heiligen Leontius von Muri (Märtyrer im 2. Jhdt. in Rom) wurden 1647 in die Klosterkirche zu Muri überführt, das daraufhin zu einem rege besuchten Wallfahrtsort wurde. - Die Klosterdruckerei von Muri existierte zwar von 1621 bis 1799, es sind aber kaum 20 Drucke bekannt (vgl. Reske, Die Buchdrucker des 16. und 17. Jahrhundert im deutschen Sprachgebiet, S. 639). - Gering berieben und wenig fleckig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)