Lot 130* - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

DEUTSCHLAND - Augsburg -

Mair, Paul Hector.
Geschlechter-Buch. Darinn Der löblichen Kayserlichen Reichs Statt Augspurg so vor Fünffhundert und mehr Jahren hero, daselbst gewohnet, und biß auf Acht abgestorbe[n], auch deren so an der Abgestorbnen statt eingenommen und erhöhet worden seyn. Deßgleichen mit was Personen dieRöm. Käy. May. [et]c. am dritten Augusti, im M.D.XLVIII. Jahre, ein Neu Regiment, von Rath und Gericht, auch alle Empter besetzt hat, sampt eines jeden Geschlechts Wapen, Zeichen, Schilt und Helm, auch Ankunfft und Herkommen, alles mit künstlichen Figuren angezeigt, und allen Kunstliebhabern, jetzt von neuem wiederumb an Tag gegeben. Mit Titelholzschnitt (monogrammiert CM), 156 ganzs. Textholzschnitten, meist von J. Amman (4 monogr. CW), breiter Holzschnittbordüre (monogr. MF) auf dem Zwischentitel und grosser Druckermarke am Ende.
Frankfurt a. M., Ammon und Serlin, 1661. Folio. [1] Bl., 162 S., [1] Bl. - VORGEBUNDEN: Welser, Marx: Chronica Der Weitberuempten Keyserlichen Freyen vnd deß H. Reichs Statt Augspurg in Schwaben, Von derselben altem Vrsprung/ Schöne/ ... Gebäwen vnnd ... gedenckwürdigen Geschichten in acht vnderschiedliche Capitul ... abgetheilt. 3 Teile und Anhang. Mit Holzschnitt-Druckermarke und zahlr. Textholzschnitten (ohne die doppelblattgr. Kupferstichkarte). Frankfurt a. M., Egenolffs Erben, 1595-[96]. [8] Bll., 110, 282, 141 S. (3 weisse Bll. zwischengebunden), [1] Bl., 97 S. Lederband d. Z. mit Rückenvergoldung, dreiseitigem Goldschnitt und 2 intakten Messingschliessen (Gelenke an den Bünden bestossen, etwas beschabt und mit kleineren Wurmspuren; Signatur-Märkchen am Rücken).

I. VD17 39:129077D - Becker 105 - Bartsch IX, 191 - Lipperheide Rc 4, Anm. - Nagler, Monogrammisten, II, 818. - Die berühmte Holzschnittfolge stellt die Vertreter der Augsburger Geschlechter in Rüstungen mit ihren Wappen dar. Sie erschien erstmals 1538 (dann 1550 und 1580). Hinter dem Monogramm CW verbirgt sich Christoph Weiditz II., der Sohn des berühmten Hans Weiditz (vgl. Röttinger 19). Die Titelbordüre (S. 55) schnitt Lucas Mayer aus Ammans Werkstatt, der Titelholzschnitt stammt vermutlich von einem unbekannten Formschneider der Schule Jost Ammans (vgl. dazu Nagler IV, 1777 und 1699). 1580 gingen die Stöcke in den Besitz des Frankfurter Verlegers Feyerabend über. In dieser Ausgabe ist der Holzschnitt zum Zwischentitel auf Seite drei entfallen. - II. VD 16 G 507 und W 1894 - BM STC 886 (3 Teile) - Adams V 361 und 362 - Richter 614 - Pfister I, 633 - Lentner 6597. - Erste deutsche Ausgabe. - Marx Welser war der bedeutendste Gelehrte aus dem bekannten Augsburger Patriziergeschlecht. Der erste Teil des "wichtigen und wertvollen Werks" (Lentner) enthält die deutsche Übersetzung der erstmals 1590 lateinisch erschienenen Chronik. Die anderen beiden Teile bestehen aus der deutschen Ausgabe von Gassers "Annales civitatis Augsburgensis" (übers. von W. Hartmann), die ursprünglich im Reichsgebiet nicht erscheinen durften (vgl. dazu ADB VIII, 397). Im Anhang, "Antiqua monumenta", werden archäologische Funde beschrieben. - Wie meist ohne die Titelei der Teile II (2 Bll.) und III (3 Bll.); die offenbar vom Drucker sporadisch beigegebene Karte ist nur in wenigen Vergleichsexemplaren nachweisbar. - Vorderer Vorsatz mit alten Vermerken und gestempelter Signatur, die letzten 6 Bll. und die hinteren Vorsätze mit starken Wurmspuren und infolgedessen Ausbrüchen, vor allem im unteren Rand (minimaler Bildverlust), mehrere Blatt davor mit nur kleiner Wurmspur, Titel etw. stärker, sonst nur leicht gebräunt, stellenweise im Rand leicht braun- und wasserfleckig.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 870 (inkl. Aufgeld)