Lot 110* - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

GRAUBÜNDEN -

Bucelinus, Gabriel.
Rhaetia Ethrusca Romana Gallica Germanica Europae Provinciarum situ altissima & munitissima sacra et prophana. Mit gest. Titel u. zahlr. Textholzschnitten.
Augsburg, J. Praetorius für J. Görlins Witwe, 1666. Kl.-4°. [20] Bll., 503 S. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit hs. Rückentitel (Sign.-Märkchen am Rücken, leicht fleckig).

VD17 23:236539N - Barth 20319 - Wäber 327 - Feller/B. I, 394f. - Haller IV, 827: "Seltenes Werk". - Erste Ausgabe. - Topographische Beschreibung, Geschichte und Genealogie Bündens aus der Werkstatt des vielschreibenden Benediktiners Bucelinus (1599-1681), der neben seinen genealogischen Arbeiten auch als Kartograph tätig war. Die Textholzschnitte zumeist mit Wappendarstellungen. - Etwas gebräunt bzw. stockfleckig. - Provenienz: Spiegel mit gest. Wappenexlibris "Dom[us] S. S. Adelhaidis et Caietani" (München, Theatinerkloster; Warnecke 1411). - Stempel u. Entwidmung auf Titel verso.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)