Lot 129* - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

Stumpf, Johannes.

Schweytzer Chronick: Das ist, Beschreibunge Gemeiner loblischer Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero Chronickwirdigen Thaten... gebessert, gemehrt... und biss auf das gegenwirtige 1606. aussgefuhrt. 13 Tle. in 1 Bd. Mit 14 gest. Titelbordüren, 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnitt-Karten sowie zahlr. Textholzschnitten von H. Asper, H. Vogtherr, R. und J. Wyssenbach u. a.
Zürich, J. Wolff, 1606. Folio. [30], DCCLXX Bll. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit figürl. u. floralen Rollen- und Plattenstempeln, sowie Streicheisenverzierungen, 2 Messing-Schliessen (ob. Kapital mit kl. Fehlstelle, berieben u. leicht bestossen, kratzspurig, beschabt und fleckig, VInnengelenk angeplatzt).

VD17 39:124186M - Barth 10219 - Lonchamp 2819 - Feller/B. S. 144 ff. - Graesse VI, 516 - Ebert II, 21874 - vgl. Haebler S. 357 (Fides - Spes - Caritas - Prudentia), Haller IV, 396 u. BM, German Books, 839 - nicht bei Adams. - Dritte und letzte Ausgabe der bedeutendsten gedruckten Schweizer Chronik des 16. Jhs. (erstmals 1548 erschienen). - Fast durchgehend feuchtfleckig und gebräunt, das letzte Blatt mit Papierfehlstellen in der unteren Ecke (fachmännisch ergänzt), Bl. DCLXXXII mit unschön hinterlegtem Randeinriss, Titel etwas angeschmutzt, ingesamt wohlerhalten. - Gest. Exlibris Heinrich Martin Hediger.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)