Lot 3413 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag, 01. Juli 2017, 13.30 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. 1967/1968.
Tuschpinsel auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: LF.
28 x 22 cm.

lllustration für den Band "Portrait d'Antonin Artaud", Otto Hahn, Paris/Lausanne 1968.

Mit der schriftlichen Bestätigung der Authentizität der Fondazione Lucio Fontana, Mailand, April 2014. Das vorliegende Werk ist dort unter der Nummer: 3901/1 registriert.

Provenienz:
- Ehemals Galerie Toni Brechbühl, Grenchen.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)