Lot 393 - A181AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 14. Juni 2017, 14.00 Uhr

SHAKA TRIADE MIT DEN 16 SCHUTZGOTTEITEN DER DHARMA-LEHRE.

Japan, frühe Edo-Zeit, 119x68 cm.
Tusche, Farbe und Blattgold auf Papier. Der auf einem getreppten Lotossockel ruhende Buddha Shakyamuni wird von zwei Bodhisattvas flankiert. Monju sitzt auf einem Löwen, Fugen auf einem Elefanten. Die vier Himmelsgötter und die zwölf Yaksa Generäle, die die buddhistischen Gläubigen beschützen, umgeben das zentrale Motiv. Der Bücher tragende chinesische Wandermönch Genjô Sanzô (chin. Xuanzang) gesellt sich in der unteren rechten Ecke zur Versammlung. Als Hängerolle montiert mit Beschlägen an den Knäufen. Holzkiste. Leicht beschädigt und restauriert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)