Lot 564* - A184 Buchmalerei & Autographen - Montag, 19. März 2018, 17.00 Uhr

ASTRONOMIE -

Anonym.
"Sichtbare Mondfinstern[is]. A. C. 1768. den 4. Jan[uar]. früh" und "Der Mond bedekt etliche Sterne im 7 Gestirn d. 31. Dec. 1767 abnds". 2 Mondkarten mit 3 montierten (davon 2 beweglichen) Elementen (Sonne und Mond) und 2 metrischen Federzeichnungen. Schwarz-braune Tinte auf beidseitg beschriebenem starkem Karton.
Wohl Leipzig, um 1768. 22,5 x 22,1 und 20,5 x 27 cm. (Ecken leicht bestossen, gebräunt, etwas stockfleckig und angeschmutzt).

Verso jeweils mit einer Zeitachse, auf der der Mond als bewegliches Teil verschoben werden kann ("Nach der scheinbaren Zeit im Leipziger Meridian"). Die zweite Tafel zeigt den Durchgang des Mondes durch das Siebengestirn (Pleiaden). Die Schrift ist teils spiegelverkehrt, die Tafeln wurden offensichtlich zur Demonstration lunarer Bewegungen vor Publikum mittels Laterna Magica oder eines anderen Projektionsgerätes entworfen und bei Beobachtung mittels Teleskop direkt vom Himmel abgenommen. - Wohlerhalten.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)