Lot 146 - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr
Goethe, Johann Wolfgang von.
Wilhelm Meisters Lehrjahre. Ein Roman. 4 Bände. Mit 5 (st. 8) gefalt. Musikbeilagen.
Berlin, J. F. Unger, 1795-1796. 8°. Halbleder d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern und etwas Rückenverg. (Ecken etwas bestossen, leicht berieben, etwas fleckig).
Goedeke IV, 416 - Slg. Borst 729 - Hagen 221 - Kippenberg 373. - Erster Druck der ersten Ausgabe . - Alle Bände im 1. Originaldruck "N" mit den bei Hagen genannten Merkmalen; mit der Kustode "W. Meisters Lehrj." und daher ohne die Reihentitel der "Neuen Schriften". - Wie bei fast allen Exemplaren fehlt die Musikbeilage in den Bänden 3 und 4, die offenbar nur einem kleinem Teil der Auflage beigegeben worden ist. Hier als Faksimile auf altem Papier ergänzt. Der letzte Band mit der Jahreszahl 1796 auf Titel. - Nur gelegentlich schwach stockfleckig. Vorsätze leimschattig. Ansonsten sauber.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)