Lot 3044 - A181 Schweizer Kunst - Freitag, 30. Juni 2017, 16.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Thunersee mit Stockhorn, "Wolkentag". 1931.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten rechts mit Flamme monogrammiert und datiert: CA 31. Verso nummeriert, bezeichnet, datiert und signiert: H. 17. Wolkentag. 1931. C. Amiet.
41,5 x 33 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung. Seit spätestens 1959 im selben Familienbesitz und vom Grossvater des heutigen Besitzers wahrscheinlich direkt beim Künstler erworben.

Thun, 15.6.-25.8.1968, Ausstellung Cuno Amiet, Kunstsammlung der Stadt Thun (verso Etikette).

Nach dem Brand des Münchner Glaspalastes im Juni 1931, bei welchem ein Grossteil seiner besten Frühwerke den Flammen zum Opfer fielen, zog sich Cuno Amiet zusammen mit seiner Frau an die Ufer des Thunersees zurück. In den Sommermonaten dieses Jahres verarbeitet Amiet das für ihn tiefst traumatische Erlebnis und schafft einige Gemälde mit dem Motiv der Stockhornkette, welche er mit einer Flamme neben dem Monogramm versieht. Während das erste in dieser Zeit entstanden Werk aus dieser Reihe (Abb. 1) noch die tiefen Empfindungen des Brandes umzusetzen scheint, strahlt das hier angebotene, lichtdurchflutete Gemälde bereits wieder die positive, lebensbejahende Grundstimmung aus, welche das Werk Cuno Amiets auszeichnet.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 120 500 (inkl. Aufgeld)