Lot 3004 - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

WOLFGANG ADAM TOEPFFER

(Genf 1766–1847 Morillon)
Vue du lac d'Annecy. Um 1810–1830.
Öl auf Karton auf Holz.
27 x 36 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung, Genf.
- Sammlung Dr. Ganz, Basel (verso Etikett).
- Privatsammlung, Schweiz.

Lucien Boissonas: Wolfgang-Adam Töpffer 1766–1847. Catalogue raisonné des Peintures, Bern 2011, S. 246, Nr. 263 (mit Abb.).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)