Lot 4102 - W256 Uhren & Möbel - online only - Dienstag, 20. März 2018, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE,

Louis XIV, Paris, um 1700. Späteres Werk.
Holz ebonisiert, belegt mit Schildpatt sowie reich intarsiert mit Girlanden, Ranken und Blattvoluten in Zinn und Messing. Bronzebeschläge. Das Zifferblatt mit braunem Velours (später) bezogen. Messingzifferring. Trägt eine Signatur MARTINOT À PARIS. Späteres Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Werksnummer 12153. Fehlstellen an Marketerie und Profilstäben. Werk zu revidieren.
42x20x62 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)