Lot 385 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 07. Juni 2018, 14.00 Uhr

KATANA (LANGSCHWERT).

Japan, Muromachi-Zeit (datiert 1559), L 67,6 cm (Klinge), resp. 85,2 cm (inkl. Angel).
Klinge signiert "Bizenkoku jû Osafune Kiyomitsu saku" (gefertigt von Kiyomitsu aus Osafune), verso "Eiroku ni nen hachi gatsu hi" (2. Jahr der Ära Eiroku, Tag im achten Monat = August 1559), jihada in ko-itame, utsuri. Hamon: suguha und kogunome midare. Alle Bestandteile der koshirae sind in Mino (Gifu-Präfektur)/Mino Kinkou Kanagu gefertig worden. Zierrat, bestehend aus tsuba, fuchi und kashira aus shakudô, dekoriert mit Blüten- und Drachenmotiven in Gold takazôgan, die menuki in Form von fein gearbeiteten Langusten. Der Griff aus tsuka-ito über Rochenhaut. Saya in Gold-Nashiji-Lack. Mit Shirasaya und Seidentasche. NBTHK-Zertifikat: Hozon (erhaltenswert). (2)

NBTHK-Zertifikat vom 25.04.2012 beiliegend.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 625 (inkl. Aufgeld)