Lot 386 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 07. Juni 2018, 14.00 Uhr

WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

Japan, späte Muromachi-Zeit (datiert 1526), L 57,4 cm (Klinge), 75,6 cm (inkl. Angel).
Krümmung: 1,6 cm. Signiert "Bishû Osafune Sukesada", auf Rücksteite datiert "Dai-ei roku nen hachigatsu hi"(=1526). Schwertoberfläche (jihada): dichtes itame. Hamon: gunome und chôji-midare. Montierung: 19. Jh. Maru-gata tsuba, Reiher-in-Bambus-menuki, shakudô fuchi-gashira mit dem Daimyô-Familienwappen "Gosan no Kirimon" in Gold. Lackierte Leder tsuka-ito über Rochenhaut. Schwarzlackierte kuro-ishime saya, shirasaya und Seidenbeutel. Zertifikate: NBTHK Hozon and NTHK. (2)

NBTHK-Zertifikat, datiert 20.03.2014 und NTHK-Gutachten vom 17.11.2013 beiliegend.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)