Lot 387 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 07. Juni 2018, 14.00 Uhr

WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

Japan, frühe Edo-Zeit, L 45,1 cm (Klinge), resp. 59,8 cm (inkl. Angel).
Mumei, Monju Shigekuni zugeschrieben. Schwertoberfläche (jihada): Dichtes itame. Suguha-hamon mit notare und teilweise kinsuji. Montierung 19. Jh. Eisen-tsuba,
Mokko-gata mit Wellenmotiv. Vergoldete menuki in Form von Drachen. Fuchi-gashira aus Shakudô mit Tiger-in-Bambuswald-Motiv auf nanako-Grund. Tsuka-ito über Rochenhaut. Schwarz lackierte saya, shirasaya und Seidentaschen. (2)

NBTHK (Nihon Bijutsu Tôken Hôzon Kyôkai)-Zertifikat vom 29.01.2013 beiliegend.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)