Lot 344 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 07. Juni 2018, 14.00 Uhr

HOLZFIGUR EINES JIZO.

Japan, Edo-Zeit, H 65 cm (mit Plinthe).
Polychrome Lackfassung mit Gold. Der auf einer Lotosblüten-Plinthe stehende Bodhisattva, der die Seelen in die Unterwelt begleitet und Beschützer der Schwangeren, Kinder und Wege ist, hält in der rechten Hand einen Pilgerstab, die Wunscherfülllungsperle (nyoi no tama) in der linken fehlt. Min. besch., Plinthe rest.

Alte Schweizer Privatsammlung, 1923 in Japan gekauft (kein Beleg vorhanden).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)