Lot 110* - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

[Füssly, Friedrich Salomon (Hg.)].

"Voyage pittoresque par la Suisse" (Deckeltitel). Album mit 50 kolorierten Aquatinta-Tafeln von R. Bodmer, Sperli und Weber nach W. Burri, S. Corrodi, Oppermann, F. Schmied u. a.
Zürich, um 1830. Quer-4° (23,5 x 32,2 cm). Lädiertes HMaroquin d. Z. mit floraler Goldprägung und Deckeltitel, Goldschnitt (Rücken und VDeckel lose, Ecken und Kanten etwas berieben und bestossen), moderne Leinen-Kassette mit goldgepr. Rückentitel.

Vgl. Lonchamp 1675 (Keller, H. et Fuessli (R.-H.) "Promenade par les lieux les plus intéressants de la Suisse, avec 50 vues..."; abweichende Tafeln). - Dargestellt sind Zürich, Rheinfall, Zug, Goldau, Rigi, Luzern, Altdorf, Schwyz, Furka, Bellinzona, Airolo, Reichenbach, Grindelwald, Montblanc, Jungfrau, u. a. Die Tafeln in schönem farbkräftigen Kolorit. - Gelegentlich schwach stock- und fingerfleckig (Vorsatzblätter stärker), leicht gebräunt.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)