Lot 107* - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

ATLANTEN -

(Walser, Gabriel).
[Atlas novus Reipublicae Helveticae XX. mappis compositus]. Mit 19 (von 20) doppelblattgrossen, altkolorierten Karten.
[Nürnberg, Homanns Erben, 1769]. Folio. Neuerer Pappband (berieben und bestossen, Fehlstelle an den Kapitalen, Deckel feuchtfleckig).

Blumer 256 - Phillips 3151. - Erste Ausgabe dieses für das 18. Jahrhundert bedeutendsten Atlasses der Schweiz. Walser wurde durch seine Appenzeller-Chronik bekannt und aufgrund der dort publizierten Karten von Homann aufgefordert, weitere Spezialkarten aus der Schweiz zu liefern, die 1769 in der vorliegenden Form erschienen. 15 Karten stammen von Walsers Hand, die weiteren von Rizzi Zannoni, Heinrich Peyer und I. I. Büler. - Ohne Titelei und ohne die Gesamtkarte der Schweiz von Tobias Mayer. - Karten auf Falzstege montiert, einige mit hinterlegten Fehlstellen. Die Karten faltspurig und teils leicht braunfleckig, aber mit kräftigem Kolorit.

CHF 1 400 / 2 000

€ 1 310 / 1 870

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)