Lot 105* - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

ALPEN UND ALPINISMUS -

Desor, Edouard.
Die Besteigung des Jungfrauhorns durch Agassiz und seine Gefährten. Aus dem Französischen von C. Vogt. Mit 3 lithogr. Abb. auf Frontispiz u. 1 zweifarb. lithogr. Faltkarte.
Solothurn, Jent und Gassmann, 1842. 8°. 96 S. HLwd. d. Z. (Deckelbezüge berieben, Reste von Sign.-Märkchen am Rücken).

Barth 31910 - Fromm II, 7090. - Erste dt. Ausgabe. - Die lithogr. Karte (19 x 30 cm.) zeigt "Schneefelder, Firne und Gletscher des Oberlandes". - Durchgehend stockfleckig. - Besitzvermerk des Luzerner Stadtschreibers A. Schürmann. Wohl von dessen Hand stammt ein eingelegtes kleines Manuskript mit Höhenmessungen nach (Franz Joseph) Hugi. - BEIGEGEBEN: 1. Schweizer, J. J. Das Faulhorn im Grindelwald. Mit lithogr. Faltpanorama von Franz Schmid. Bern, Jenni, 1832. Kl.-8°. VIII, 56 S. Pp. d. Z. mit hs. Signatur-Märkchen (Gelenke eingerissen). - Barth 19021. - Erste Ausgabe. - 2. Reinhard, R. Pässe und Strassen in den Schweizer Alpen. Luzern, 1903. 8°. IV, 202 S., [1] Bl. OBroschur (diese lädiert). - Barth 30767. - Erste Ausgabe. - Zus. 3 Bände.

CHF 250 / 400

€ 230 / 370

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)