Lot 126* - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

ZÜRICH -

Konvolut Zürich-Literatur. 6 Werke in 7 Bänden.
1742-1844.

ENTHÄLT: 1. Abhandlungen der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich. Bde. 1 u. 2 (von 3). Mit 2 gest. Frontisp. u. 5 gefalt. Kupfertafeln. Zürich, 1761 u. 1764. 8°. HLdr. d. Z. - 2. Bluntschli, H. Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Statt und Landschafft Zürich. Mit gest. Titel u. 39 Kupfertafeln. Zürich, 1742. Gr.-8°. [3] Bll., 713 S. HLdr. d. Z. mit hs. Rückenschild (VGelenk gebrochen). - Barth 18221 - Leemann-van Elck 140. - Dritte, stark erweiterte Ausgabe (EA 1704). - Ohne die Kupferkarte (in Kopie eingebunden). - 3. [Erni, J. H.]. Memorabilia Tigurina. Neue Chronik oder fortgesetzte Merkwürdigkeiten der Stadt u. Landschaft Zürich. Zürich, 1820. 4°. Pp. d. Z. (Bezüge mit Fehlstellen). - Barth 18226 - Wäber 373. - Die sogenannte "kleine Fortsetzung" von Bluntschlis u. Werdmüllers "Memorabilia". - 4. Vogel, F. Memorabilia Tigurina oder Chronik der Denkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich. Mit 5 Aquatinta-Ansichten. Zürich, 1841. 4°. VI, 780 (statt 783) S. HLdr. d. Z. - Barth 18233. - Es fehlen die letzten drei S. im Register. - 5. Vögelin, S. Der [sic] Grossmünster in Zürich. Sammelband mit verschiedenen Abhandlungen u. Nachträgen. Mit zus. 24 Kupfertafeln und 2 lithogr. Tafeln. [Zürich, 1844]. 4°. Lwd. d. Z. - Separatdrucke aus den "Mittheilungen der Antiquarischen Gesellschaft". - 6. Denkschrift der Museumsgesellschaft in Zürich. Zur Feier des 24. Junius 1840. Mit 2 faks. Tafeln. Zürich, 1840. Gr.-4°. OBroschur.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)