Lot 3617* - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

BIRMANN, PETER

(1758 Basel 1844)
1. La Cascade du Schelmenloch. Dans le Canton de Bale; 2. La Cascade du Giessen. Dans le Canton de Bale. Zwei Gegenstücke. Um 1800.
Sepialavierte Aquatintaradierungen mit grün aquarellierten Rändern.
Unterhalb der Darstellung auf Etikette jeweils gestochen betitelt, bezeichnet und signiert.
Je 53,2 x 43 cm. Alt montiert. Als Gegenstücke dekorativ gerahmt.

In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Selten.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)