Lot 108* - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

Ebel, Johann Gottfried.

Schilderung der Gebirgsvölker der Schweitz. 2 Bde. Mit 2 Frontispices von Lips, 1 kolor. Trachtentafel u. 9 (statt 10) teils gefalt. Kupfertafeln.
Leipzig, Wolf, 1798-1802. 8°. [5] Bll., 478 S.; XII, 398 S. (inkl. Bandtitel). Schlichte Pp. d. Z (stärker berieben und beschabt).

Lonchamp 898 - Wäber 50 u. 307. - Einzige Ausgabe. - Bd. 1: Schilderung des Gebirgsvolkes vom Kanton Appenzell. - Bd. 2: Schilderung des Gebirgsvolkes vom Kanton Glarus u. der Vogteien Uznach, Gaster, Sargans, Werdenberg, Sax u. Rheinthal, des Toggenburgs, der alten Landschaft, der Stadt St. Gallen u. des östlichen Theils des Kantons Zürich. - Es fehlt ein Kupfer im 2. Band, die auf dem Titel erwähnte geologische Karte ist nicht erschienen. - Stärker gebräunt bzw. stockfleckig

CHF 250 / 400

€ 230 / 370

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)