Lot 116* - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

Lory, Gabriel Ludwig (Père) -

Schoberl, Frederic.
Picturesque tour from Geneva to Milan, by way of the Simplon. Mit gest. Karte und 36 kolor. Aquatinta-Ansichten nach G. Lory (fils & père).
London, R. Ackermann, 1820. 4°. [4] Bll., 136 S., [1] Bl. Lädierter Halblederband d. Z. (Gelenke geplatzt, Deckel beinahe gelöst).

Lonchamp 1820 - Tooley S. 446. - Erste englische Ausgabe. - Mit den schönen Stadt- und Landschaftsansichten von Genf, Genfer See (2), Sion (2), Brig, Simplon sowie Arona, Mailand, Sesto, Villa und Lago Maggiore. - Leicht gebräunt und stellenweise gering fingerfleckig, ansonsten innen ordentliches Exemplar.

CHF 600 / 900

€ 560 / 840

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)