Lot 3623* - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

SCHWEIZ.-

Martin Waldseemüller (um 1470 - um 1522)
Tabvla Nova Eremi Helvetiorum. 1520.
Kolorierte, südorientierte Holzschnittkarte.
42 x 53,5 cm. Gerahmt.

Blumer Nr.3. - Mit Rand um die Einfassungslinie. Am unteren Rand mittig mit kleinerem Einriss. Insgesamt gut erhalten.

CHF 300 / 400

€ 280 / 370

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)