Lot 3623* - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr
SCHWEIZ.-
Martin Waldseemüller (um 1470 - um 1522)
Tabvla Nova Eremi Helvetiorum. 1520.
Kolorierte, südorientierte Holzschnittkarte.
42 x 53,5 cm. Gerahmt.
Blumer Nr.3. - Mit Rand um die Einfassungslinie. Am unteren Rand mittig mit kleinerem Einriss. Insgesamt gut erhalten.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)